UFMG | Campos Montes Claros
Home » Docentes
Docentes
PROFESSOR FORMAÇÃO ACADÊMICA CONTATO

Adriana Leandra de Assis

Doutorado em Engenharia Florestal 38 – 2101 7930

alassis@ica.ufmg.br

Alcinei Místico Azevedo

 Doutorado em Fitotecnia 38 – 2101 7918

alcineimistico@ufmg.br

Ana Paula Gomes de Melo

Mestrado em Administração 38 – 2101 7776

anamelo@ica.ufmg.br

André Luiz Mendes Athayde

Mestrado em Administração 38 – 2101 7773

andreluizathayde@ufmg.br

Anna Christina de Almeida

Doutorado em Ciência Animal 38 – 2101 7994 / 7792

aca2006@ica.ufmg.br

Aureo Eduardo Magalhães Ribeiro

Doutorado em História 38 – 2101 7789

eduardomr@ica.ufmg.br

Bruna Mara Aparecida de Carvalho

Doutorado em Ciência e Tecnologia de Alimentos  38 – 2101-7922

brunacarvalho@ufmg.br

Bruno Alexander Nunes Silva

Doutorado em Zootecnia  38 – 2101 7920

brunosilva@ufmg.br

Cândido Alves da Costa

Doutorado em Fitotecnia (Produção Vegetal) 38 – 2101 7734

candido-costa@ica.ufmg.br

Carlos Alberto Araujo Junior

Doutorado em Ciência Florestal 38 – 2101 7936

carlosaraujo@ica.ufmg.br

Carlos Juliano Brant Albuquerque

Doutorado em Agronomia (Fitotecnia) 38 – 2101-7924

carlosjuliano@ufmg.br

Caroline Liboreiro Paiva

Doutorado em Ciências de Alimentos 38 2101 7912

carolinepaiva@ufmg.br

Charles Martins Aguilar Doutorado em Química 38 – 2101 7917

cma2006@ufmg.br

 Christian Dias Cabacinha Doutorado em Ciências Ambientais 38 – 2101 7938

cabacinha@ica.ufmg.br

Claudia Regina Vieira

Doutorado em Ciência e Tecnologia de Alimentos 38 – 2101 7768

crvieira@ica.ufmg.br

      Claudineia Ferreira Nunes  Doutorado em Agronomia (Fitotecnia) 38 – 2101 7918 ou 7782

claudineiafn@ica.ufmg.br

Cledinaldo Aparecido Dias

Mestrado em Administração 38 – 2101 7705
cledinaldodias@ica.ufmg.br
  Clivia Carolina Fiorilo Possobom  Doutorado em Ciências Biológicas (Botânica)  38- 2101-7790

possobom@ufmg.br

 Cristina Maria Lima Sá Fortes

Doutorado em Zootecnia  38 – 2101 7920

crissafortes@ufmg.br

Dalton Rocha Pereira

Mestrado em Agroecologia 38 – 2101 7727

dalton@ufmg.br

Delacyr da Silva Brandão Junior

Doutorado em Agronomia

Doutorado em Plant Physiology

38 – 2101 7764

dsbrandaojr@ica.ufmg.br

Délcio César Cordeiro Rocha

Doutorado em Zootecnia 38 – 2101 7790
delciorocha@ufmg.br

Demerson Arruda Sanglard

Doutorado em Genética e Melhoramento 38- 2101-7782

sanglard@ufmg.br

Diego Vicente da Costa Doutorado em Zootecnia 38 – 2101 7919

diego@ica.ufmg.br

Edson de Oliveira Vieira

Doutorado em Engenharia Agrícola 38 – 2101 7708

eovieira@ufmg.br

 Edy Eime Pereira Barauna 

Doutorado em Ciência e Tecnologia da Madeira   38 – 2101 7929

ebarauna@ica.ufmg.br

Eduardo Robson Duarte

Doutorado em Ciências Biológicas (Microbiologia) 38 – 2101 7707
duartevet@ica.ufmg.br

Elcio da Silveira

Mestrado em Física e Matemática Aplicada 38 – 2101 7727
esilveira@ufmg.br
    Elka Fabiana Aparecida Almeida  Doutorado em Agronomia (Fitotecnia) 38 – 2101 7921

elka@ufmg.br

Érika Endo Alves

Doutorado em Ciência e Tecnologia de Alimentos 38 – 2101-7743

erikaea@ica.ufmg.br

Ernane Ronie Martins

Doutorado em Produção Vegetal (Melhoramento Vegetal) 38 – 2101 7766

ernane-martins@ufmg.br

Fabiana Ferreira

Doutorado em Zootecnia (38) 2101-7913

fabianaferreira@ufmg.br

Fausto Makishi

Doutorado em Engenharia de Alimentos 38 – 2101-7773

faustomakishi@ufmg.br

Felipe Gomes da Silva

Doutorado em Genética e Melhoramento (38) 2101 7744

felipe-ica@ufmg.br

Fernando Colen

Doutorado em Agronomia (Energia na Agricultura) 38 – 2101 7762

fernandocolen@ica.ufmg.br

Fernando da Silva Rocha

Doutorado em Agronomia (Fitopatologia) 38 – 2101-7902

rochafs@ufmg.br

Flávia Maria Galizoni

Doutorado em Ciências Sociais 38 – 2101 7789

Flávia Mazzer Rodrigues da Silva

 Doutorado em Agronomia 38 – 2101 7924

flamazzer@ufmg.br

Flaviano Oliveira Silvério

Doutorado em Química Orgânica 38 – 2101 7770
flavianosilverio@ufmg.br

Flávio Gonçalves Oliveira

Doutorado em Engenharia Agrícola 38 – 2101 7774

flaviooliveira@ufmg.br

Flávio Pimenta de Figueiredo

Doutorado em Engenharia Agrícola 38 – 2101 7774
figueiredofp@ica.ufmg.br

Frederico Antonio Mineiro Lopes

Doutorado em  Desenvolvimento Social 38 – 2101 7765

fredericomineiro@ica.ufmg.br

Germano Leão Demolin Leite

Doutorado em Entomologia 38 – 2101 7719

gldleite@ica.ufmg.br

Gevany Paulino de Pinho

Doutorado em Agroquímica 38 – 2101 7770
gevanypp@ica.ufmg.br

Giovanni Campos Fonseca

Doutorado em Educação 38 – 2101 7762

gcfonseca@ufmg.br

Gustavo Leal Teixeira

Doutorado em Linguística 38 – 2101 7743
gustavoteixeira@ufmg.br

Handerson Leonidas Sales

Mestrado em Administração 38 – 2101 7744

hlsales@ica.ufmg.br

Helder dos Anjos Augusto

Doutorado em Demografia 38 – 2101 7710

haugusto@ufmg.br

Igor Viana Brandi

Doutorado em Biotecnologia 38 – 2101 7768

ibrandi@ufmg.br

Irene Menegali

Doutorado e Pós-Doutorado em Engenharia Agrícola 38 – 2101 7749

imegali@ufmg.br

Janaína Teles de Faria 

 Doutorado em Ciência e Tecnologia de Alimentos 38 – 2101-7765

janainafaria@ufmg.br

Júlia Ferreira da Silva

Doutorado em Microbiologia Agrícola 38 – 2101-7913

juliaferreira@ica.ufmg.br

Júlia Maria de Andrade

Tecnólogo em Bovinocultura 38 – 2101 7728
jandrade@ufmg.br

Juliana Pinto de Lima

Doutorado em Ciência dos Alimentos 38 -2101- 7912

juliana-pinto-lima@ica.ufmg.br

   Junio Cota Silva

 Doutorado em Ciência de Alimentos 38 – 2101 7919
juniocota@ufmg.br

Leandro Silva de Oliveira

Doutorado em Recursos Florestais 38 – 2101 7931

lsoliveira@ica.ufmg.br

Leidivan Almeida Frazão

Doutorado em Agronomia (Solos e Nutrição de Plantas) 38 – 2101 7939

lafrazao@ufmg.br

Lênio Marques de Miranda

Mestrado em Engenharia Civil 38 – 2101 7744

lenio@ufmg.br

Leonardo David Tuffi Santos

Doutorado em Fitotecnia (Produção Vegetal) 38 – 2101 7710
ltuffi@ica.ufmg.br

Letícia Ferrari Crocomo

Doutorado em Reprodução Animal 38 – 2101-7916

leticiafcrocomo@ufmg.br

Leticia Renata de Carvalho

Doutorado em Engenharia Florestal 38 – 2101 7927

leticiarenata@ica.ufmg.br

Livia Vieira de Barros

Doutorado em Zootecnia 38 – 2101-7916

liviavbarros@ufmg.br

Lourdes Silva de Figueiredo

Doutorado em Produção Vegetal 38 – 2101 7766
lourdesfigueiredo@ufmg.br

Luciana Castro Geraseev

Doutorado em Zootecnia 38 – 2101 7763

lgeraseev@ufmg.br

Luiz Arnaldo Fernandes

Doutorado em Ciência do Solo 38 – 2101 7707

larnaldo@ufmg.br

Luiz Carlos Gabriel Filho

Mestrado em Matemática 38 – 2101  7727

luizcgf@ufmg.br

Luiz Henrique de Souza Doutorado em Engenharia Agrícola 38 – 2101 7705
lhesouza@ufmg.br
Luiz Paulo Fontes de Rezende Doutorado em Economia  38 – 2101 7776

luizrezende@ufmg.br

Márcia Martins Doutorado em Agronomia (Fitotecnia) 38 – 2101 7723

mmartins07@ufmg.br

Maria Auxiliadora Pereira Figueiredo Mestrado em Botânica 38 – 2101 7727

dora-mapf@ufmg.br

Marilda Teixeira Mendes Mestrado em Educação Física 38 – 2101 7749
mteixeira@ica.ufmg.br
Mário Henrique França Mourthé Doutorado em Zootecnia 38 – 2101 7723

marioh@ufmg.br

Maximiliano Soares Pinto Doutorado em Ciência e Tecnologia de Alimentos 38 – 2101 7707
maxonze@ufmg.br
Milton Nobel Cano Chauca Doutorado em Ciência e Tecnologia de Alimentos 38 – 2101 7763

 

Neide Judith Faria de Oliveira Doutorado em Ciência Animal 38 – 2101 7743
neide2009@ufmg.br
Nilza de Lima Pereira Sales Doutorado em Agronomia (Fitopatologia) 38 – 2101 7927

nsales@ica.ufmg.br

Paulo Sérgio N. Lopes Doutorado em Agronomia (Fitotecnia) 38 – 2101 7738

psnlopes@ica.ufmg.br

Pedro Guilherme Lemes Alves Doutorado em Entomologia 38 – 2101 7914

pedroglemes@ufmg.br

Regynaldo Arruda Sampaio Doutorado em Fitotecnia (Produção Vegetal) 38 – 2101 7790
rsampaio@ufmg.br
Renato Dourado Maia Doutorado em Engenharia Elétrica 38 – 2101 7764
rdmaia@ufmg.br
Roberta Torres Careli Doutorado em Ciência e Tecnologia de Alimentos 38 – 2101 7723

robertacareli@ufmg.br

       Rodinei Facco Pegoraro  Doutorado em Agronomia (Solos e Nutrição de Plantas) 38 – 2101 7923

rodinei@ufmg.br

Rodolpho Cesar dos Reis Tinini Doutorado em Engenharia Agrícola 38 – 2101-7923

rodolphotinini@ica.ufmg.br

Rogério Marcos de Souza Doutorado em Ciência Animal 38 – 2101 7763
rogeriosouza@ica.ufmg.br
Rubia Santos Fonseca Doutorado em Botânica 38- 2101-7921

rubiafonseca@ufmg.br

Sérgio Henrique Souza Santos  

Doutorado em Ciências Biológicas (Fisiologia e Farmacologia)

 38 – 2101 7922

sergiosousas@ufmg.br

 

Sidnei Tavares dos Reis

 

Doutorado em Zootecnia 38 – 2101 7707
Sidney Pereira Doutorado em Agronomia 38 – 2101 7762

sidney@ica.ufmg.br

Silvia Nietsche  Doutorado em Genética e Melhoramento  38 – 2101 7925

 

Stanley Schettino Doutorado em Ciência Florestal  38 – 2101 7728

schettino@ufmg.br

Talita Baldin Doutorado em Engenharia Florestal 38 – 2101 7928

talitabaldin@ica.ufmg.br

Theles de Oliveira Costa Doutorado em Engenharia Mecânica 38 – 2101 7915

thelescosta@ufmg.br

Thiago Gomes dos Santos Braz Doutorado em Zootecnia 38 – 2101 7914

thiagogsbz@hotmail.com

Ulisses Alves Pereira  Doutorado em Agroquímica 38 – 2101 7917

uap@ica.ufmg.br

 Vanessa Marzano Araújo Doutorado em Economia 38 – 2101-7925

vanessamarzano@ica.ufmg.br

William James Nogueira Lima Doutorado em Engenharia Química 38 – 2101 7768

wjnlima@ufmg.br