UFMG | Campos Montes Claros
Home » Páginas ICA » Congregação
Congregação

A Congregação é o órgão de deliberação superior do Instituto de Ciências Agrárias (ICA), encarregado de supervisionar a política de ensino, pesquisa e extensão no âmbito deste. É responsável, ainda, pela administração da Unidade juntamente com a Diretoria. É integrada pelo Diretor e Vice-Diretor, por representantes docentes, técnico-administrativos em educação e discentes.

Presidente: Prof. Leonardo David Tuffi Santos
Secretária: Maria Aparecida Santos
Telefone: (38) 2101-7712
Email: secrgeral@ica.ufmg.br

Membros da Congregação – ICA/UFMG

Representação Nome Mandato E-mail
01 Diretor Professor Leonardo David Tuffi Santos 04/11/2018 a 04/11/2022 ltuffi@ufmg.br
02 Vice-Diretor Professor Hélder dos Anjos Augusto 04/11/2018 a 04/11/2022 haugusto@ica.ufmg.br
03 Coordenação Administração Professor Theles de Oliveira Costa – Coordenador

Professor André Luiz Mendes Athayde – Subcoordenador

28/07/2021 a 28/07/2023

 

thelescosta@ufmg.br, andreluizathayde@ufmg.br
04 Coordenação Agronomia Professor Paulo Sérgio Nascimento Lopes – Coordenador

Professor Ernane Ronie Martins – Subcoordenador

09/04/2020 a 09/04/2022

 

psnlopes@ica.ufmg.br, ernane.ufmg@gmail.com
05 Coordenação Zootecnia Professor Thiago Gomes Santos Braz – Coordenador

Professora – Fabiana Ferreira –  Subcoordenador

26/07/2021 a 26/07/2023

 

thiagogsbz@hotmail.com, fabianaferreira@ufmg.br
06 Coordenação Engenharia Agrícola e Ambiental Professor – Rodolpho César dos Reis Tinini- Coordenador

Professora Julia Ferreira da Silva – Subcoordenador

14/04/2020 a 14/04/2022 rtinini@yahoo.com.br, julia.ica.ufmg@gmail.com
07 Coordenação Graduação Engenharia de Alimentos Professora Claudia Regina Vieira – Coordenadora

Professora Érika Endo Alves – Subcoordenadora

06/09/2021 a 06/09/2023

 

crvieira@ica.ufmg.br, erikaendobr@yahoo.com.br
08 Coordenação Graduação em Engenharia Florestal Professor Carlos Alberto de Araujo Junior -Coordenador

Professora Adriana Leandra de Assis – Subcoordenador

 

22/06/2021 a 22/06/2023

 

carlosaraujo@ica.ufmg.br, alassis@ufmg.br
09 Coordenação Pós-Graduação em Produção Animal Professora Letícia Ferrari Crocomo- Coordenadora

Professor Felipe Gomes da Silva- Subcoordenador

 

08/07/2021 a 08/07/2023

 

 

leticia.crocomo@gmail.com, felipe.melhoramento@gmail.com
10 Coordenação do Colegiado de Pós-Graduação em Produção Vegetal Professora Silvia Nietsche – Coordenador

Professor Alcinei Místico Azevedo – Subcoordenador

26/08/2021 a 26/08/2023

 

snietsche@ica.ufmg.br, alcineimistico@ica.ufmg.br
11 Coordenação Pós-Graduação em Sociedade, Ambiente e Território Professor Fausto Makishi – Coordenador 24/09/2021 a 24/09/2023

 

faustomakishi@ufmg.br
12 Coordenação do Colegiado de Pós-Graduação em Ciências Florestais Professor Christian Dias Cabacinha- Coordenador

Professor Stanley Schettino- Subcoordenador

10/06/2021 a 10/06/2023

 

cabacinha@ica.ufmg.br, stanley.sst@hotmail.com
13 Coordenação do Colegiado de Pós-Graduação em Alimentos e Saúde Professor Sérgio Henrique de Sousa Santos – Coordenador

Professora Bruna Mara Aparecida de Carvalho – Subcoordenadora

08/07/2020 a 08/07/2022

 

sergiosousas@hotmail.com, brunacarvalho@ufmg.br
14 Representante Docente Professora Roberta Torres Careli- Titular

Professor Mário Henrique França Mourthé- Suplente

20/07/2021 a 20/07/2023

 

robertacareli@ufmg.br,marioh@ufmg.br
15 Representante Docente Professor Dalton Rocha Pereira – Titular

Professora Janaína Teles de Faria  – Suplente

20/07/2021 a 20/07/2023

 

dalton@ufmg.br,janainafaria@ufmg.br
16 Representante Docente Professora Vanessa Marzano  – Titular

Professor Cledinaldo Aparecido Dias – Suplente

20/07/2021 a 20/07/2023

 

vanessamarzano@ica.ufmg.br, cledinaldodias@ica.ufmg.br
17 Representante Docente Professor Pedro Guilherme Lemes Alves– Titular

Professora Talita Baldin  – Suplente

20/07/2021 a 20/07/2023

 

pedroglemes@ufmg.br,talitabaldin@ica.ufmg.br
18 Representante do Corpo Técnico e Administrativo Helder de Castro Bernardes Barbosa – Titular

Rachel Bragança de Carvalho- Suplente

20/07/2021 a 20/07/2023

 

 

helderbernardes@yahoo.com.br; rbragancadecarvalho@gmail.com
19 Representante do Corpo Técnico e Administrativo Josiel Machado Santos – Titular

Maria de Fátima Gonçalves Fernandes – Suplente

27/03/2020 a 27/03/2022

 

lordjosiel@yahoo.com.br, fatimagf@gmail.com
20 Representante Discente Vacância