UFMG | Campos Montes Claros
Home » Páginas ICA » Congregação
Congregação

A Congregação é o órgão de deliberação superior do Instituto de Ciências Agrárias (ICA), encarregado de supervisionar a política de ensino, pesquisa e extensão no âmbito deste. É responsável, ainda, pela administração da Unidade juntamente com a Diretoria. É integrada pelo Diretor e Vice-Diretor, por representantes docentes, técnico-administrativos em educação e discentes.

Presidente: Prof. Leonardo David Tuffi Santos
Secretária: Maria Aparecida Santos
Telefone: (38) 2101-7712
Email: secrgeral@ica.ufmg.br

Membros

Conselheiros da Congregação do Instituto de Ciências Agrárias da UFMG:

Representação

Nome

 

Período do Mandato

E-mail

Diretor Professor Leonardo David Tuffi Santos

04/11/2018 a 04/11/2022

ltuffi@yahoo.com.br, ltuffi@ufmg.br,
Vice-Diretor Professor Hélder dos Anjos Augusto

04/11/2018 a 04/11/2022

matacuane@gmail.com, haugusto@ica.ufmg.br, mozambique@bol.com.br,
Coordenação do Colegiado do Curso de Graduação em Administração Professor – Fausto Makishi – Titular
Professor – Theles de Oliveira Costa – Suplente
16/01/2019 a 16/01/2021 faustomakishi@gmail.com, thelescosta@ufmg.br,
Coordenacão do Colegiado do Curso de Graduação em Agronomia Professor Alcinei Místico Azevedo – Titular
Professor Ernane Ronie Martins – Suplente
26/03/2018 a 25/03/2020 alcineimistico@hotmail.com, ernane.ufmg@gmail.com,
Coordenação do Colegiado do Curso de Graduação em Zootecnia Professor Thiago Gomes Santos Braz – Titular
Professora – Fabiana Ferreira –  Suplente
13/12/2018 a 13/12/2022 thiagogsbz@hotmail.com, ferreira_fabiana@outlook.com,
fabianaferreira@ufmg.br,
Coordenação do Colegiado do Curso de Graduação em Engenharia Agrícola e Ambiental Professor Flávio Gonçalves Oliveira – Titular
Professor – Rodolpho César dos Reis Tinini –
26/03/2018 a 25/03/2020 flaviogoliveira.ufmg@hotmail.com,  flaviogoncalvesoliveira@yahoo.com.br, rtinini@yahoo.com.br,
Coordenação do Colegiado do Curso de Graduação em Engenharia de Alimentos Professor William James Nogueira Lima – Titular
Professor Renato Dourado Maia – Suplente
08/07/2019 a 07/07/2021 Wjnlima1972@gmail.com; william@ica.ufmg.br
rdmaia@ufmg.br
Coordenação do Colegiado do Curso de Graduação em Engenharia Florestal Professor -Leandro Silva de Oliveira  -Coordenador
Professora Adriana Leandra de Assis – Subcoord.
 

29/04/2019 a 28/04/2021

lsoliveira@ufmg.br,
adrianaleandra@gmail.com, alassis@ufmg.br
Coordenação do Colegiado de Pós-Graduação em Produção Animal Professora Luciana Castro Geraseev – Titular Professor Professora Letícia Ferrari Crocomo  – Suplente 26/03/2018 a 25/03/2020 lgeraseev@ufmg.br, leticia.crocomo@gmail.com,
Coordenação do Colegiado de Pós-Graduação em Produção Vegetal Professora Leidivan Almeida Frazão – Titular
Professor Luiz Arnaldo Fernandes – Suplente
19/06/2017 a 19/06/2019 leidivan.frazao@gmail.com,
luizmcmg@gmail.com
larnaldo@ica.ufmg.br
Coordenação do Colegiado de Pós-Graduação em Sociedade, Ambiente e Território Professora Flávia Maria Galizoni – Coordenadora 26/03/2018 a 25/03/2020 flaviagalizoni@yahoo.com.br,
Coordenação do Colegiado de Pós-Graduação em Ciências Florestais Professor Christian Dias Cabacinha- Coordenador
Professor Carlos Alberto Araújo Júnior- Subcoordenador
07/01/2019 a 07/01/2021 cabacinha@ica.ufmg.br; christian.cabacinha@gmail.com;
carlosaraujo@ica.ufmg.br
Coordenação do Colegiado de Pós-Graduação em Alimentos e Saúde Professor Sérgio Henrique de Sousa Santos – Coord.
Professor Igor Viana Brandi – Subcoordenador
 

Nomeação Pro tempore

sergiosousas@hotmail.com
ibrandi@hotmail.com
Representante Docente Professora Janaina Teles de Farias- Titular
Professora Júlia Maria Ferreira – Suplente
(complementação mandato titular)
21/05/2018 a 21/05/2020 jajafaria@gmail.com, janainafaria@ica.ufmg.br,
ferreirajulia@yahoo.com.br
Representante Docente Charles Martins Aguilar – Titular
Professor Rogerio Marcos de Souza- Suplente
25/03/2019 a 25/03/2021 cmaquantum@gmail.com, rogeriosouza@ufmg.br,
Representante Docente Professor Dalton Rocha Pereira – Titular
Professor Maximiliano Soares Pinto – Suplente
25/03/2019 a 25/03/2021 drpeducador@gmail.com, maxonze@yahoo.com.br,
Representante Docente  

Professor Gustavo Leal Teixeira – titular
Professor Sidney Pereira – suplente

25/03/2019 a 25/03/2021 lealtex@gmail.com, sidneypereira@ymail.com,
Representante do Corpo Técnico e Administrativo Luciano Vieira Lima – titular
Maria Katilene da Silva- suplente
25/03/2019 a 25/03/2021 kestudos2016@gmail.com, lucianoturu@hotmail.com, lucianoturu@gmail.com
Representante do Corpo Técnico e Administrativo Francine Souza Alves Fonseca – Titular
Sérgio Murilo Duarte – Suplente
23/03/2018 a 22/03/2020 francinefonseca@yahoo.com.br, francinef@ica.ufmg.br, smdduarte@hotmail.com